您的瀏覽器不支援JavaScript語法,但是並不影響您獲取本網站的內容,請點選網站地圖,直接點選功能選項
:::
  • 為民服務規範
  • 諮詢服務
  • 常見問題集
  • 滿意度調查問卷
  • ::: 現在位址:首頁 >> 為民服務專區 >> 常見問題集 >> 設立公司規定
    常見問題集
    設立公司規定
    問題一、外國公司來華設立分支機構有幾種型態?各種型態的性質有何差異?
    問題二、僑外商來華所投資之事業,股票是否需公開發行?
    問題三、外商公司名稱預查及公司登記需時多久?
    問題四、僑外商擔任公司董事有無限制?
    問題五、僑外商來華設立「營運總部」之申請程序?

    問題一、外國公司來華設立分支機構有幾種型態?各種型態的性質有何差異?
    答:
    外國公司來華設立分支機構可分為子公司、分公司、辦事處。
    一、 子公司:以營利為目的,依我國法律組織登記之公司。先向商業司預查公司名稱後,向經濟部投資審議委員會申請投資許可,再向經濟部商業司(實收資本額一億元以上)或中部辦公室、市政府建設局(實收資本額未滿一億元)辦理公司登記。
    二、 分公司:以營利為目的,依照外國法組織登記之公司,應先向經濟部商業司申請外國公司認許及分公司設立登記後,再向設立分司所在地之縣市政府建設局辦理申辦營利事業登記。
    三、 辦事處:外國公司因無意在我國境內設立子公司、分公司營業,惟須指派代表人為業務上之法律行為時,依公司法第三百八十六條第一項之規定,向經濟部商業司申請指派代表人報備;如需常駐者,依同條第二項規定應設置代表人辦事處。
    詳細資料可自經濟部投資審議委員會(www.moeaic.gov.tw)取得相關資訊。
    回問題總覽  TOP
    問題二、僑外商來華所投資之事業,股票是否需公開發行?
    答:
    依九十年十一月十二日華總一字第九○○○二一八九二○號令修正之公司法第一百五十六條第四項規定:「公司得依董事會之決議,向證券管理機關申請辦理公開發行程序」
    另按本部九十年十二月五日商字第○九○○二二五六○二○號函令:「廢止本部八十九年十一月十二日經(八九)商字第八九二二一四一二號令:『茲依公司法第一百五十六條第四項,特規定股份有限公司實收資本額達新台幣五億元以上者,其股票需公開發行』」
    綜上,股票是否需公開發行,係屬企業自治事項,且僑外商來台投資之事業同時適用。
    詳細資料可自經濟部投資審議委員會(http://www.moeaic.gov.tw)取得相關資訊。
    回問題總覽  TOP
    問題三、外商公司名稱預查及公司登記需時多久?
    答:
    一、公司名稱及業務預查申請案之審查作業時間,約四個工作天內完成。
    二、經濟部商業司受理各類公司登記時間表如次:
    服務項目 辦理時限
    公司名稱及所營事業預查
    四天

    本國公司

    設立登記

    六個工作小時

    變更登記

    -增資、減資、合併

    九天
    -變更組織
    三天
    -名稱、所營事業變更
    三天
    -修改章程、改選董監事
    三天
    -經理人登記
    二天
    -遷址
    二天

    解散登記

    二天
    外國公司

    認許、指派代表人報備

    八個工作小時

    變更認許、指派代表人變更報備

    六天
    抄錄或閱覽登記資料
    三天
    資格證明核發
    三天
    註:辦理時限係指工作時間。
    以上時間不含補正(含電話補正)時間。
    案件量過多時,時間會略有延誤,請多見諒。
    詳細資料可自經濟部商業司(http://gcis.nat.gov.tw)取得相關資訊。
    回問題總覽  TOP
    問題四、僑外商擔任公司董事有無限制?
    答:
    查公司法第一百九十二條僅規定董事須具有行為能力,並準用第三十條規定不得有
    一、曾犯組織犯罪防制條例規定之罪,經有罪判決確定,服刑期滿尚未逾五年者;
    二、曾犯詐欺、背信、侵占罪經受有期徒刑一年以上宣告,服刑期滿尚未逾二年者;
    三、曾服公務虧空公款,經判決確定,服刑期滿尚未逾二年者;
    四、受破產之宣告,尚未復權者;
    五、使用票據經拒絕往來尚未期滿者等情事,該法對僑外商擔任公司董事並無其他特別限制。
    詳細資料可自經濟部商業司(http://gcis.nat.gov.tw)取得相關資訊。
    回問題總覽  TOP
    問題五、僑外商來華設立「營運總部」之申請程序?
    答:
    依據『企業營運總部租稅獎勵實施辦法(草案)』第四條規範
    一、 公司適用營運總部之租稅獎勵,應檢具營運範圍說明書一式三份,於適用年度辦理營利事業所得稅結算申報期限截止日前,向經濟部工業局申請核發符合營運總部營運範圍證明函。
    二、 依前項規定取得符合營運總部營運範圍證明函之公司,應於辦理營利事業所得稅結算申報時,檢附經濟部工業局核發之符合營運總部範圍證明函影本,與會計師覆核之適用營運總部租稅獎勵資格表及相關證明文件,向所在地稅捐稽徵機關申請適用營運總部租稅獎勵。
    請至經濟部工業局http://www.moeaidb.gov.tw「企業營運總部服務窗口」,參考申請流程圖及下載營運範圍說明書填寫。
    回問題總覽  TOP

    回上一頁